Гайд по суицид-ганку

Полезная инфа, изучение скиллов.
User avatar
falcn
Pledging Buccaneer
Posts: 309
Joined: Thu Jan 07, 2010 2:20 am

Гайд по суицид-ганку

Post by falcn »

Гайд по суицид ганку (допишу позже)

90% суицидников работают по автопилотным индусам на приварпе к гейту. Суицидников много, дятлов, везущих ценные грузы на автопилоте - мало, потому индусов на всех не хватает.
При традиционной схеме вы будете часами сканировать пустые индусы и с завистью смотреть на десятки пролетающих "руками" индусов, в карго к которым вы даже заглянуть не можете.

Я работаю по индусам на отварпе, и в дальнейшем буду описывать именно эту схему.

Понадобится 2 аккаунта и 4 чара

[Аккаунт 1]
[дамагер]
[конкордоотвод]

[Аккаунт 2]
[лутальщик]
[сканер]

Краткий сценарий:
Сканер стоит за 2 джампа до дамагера, и сканит индусы на отварпе.
Дамагер и индус-лутальщик находятся на своих позициях в логоффе в системе с сс 0.5-0.6. Когда сканер находит цель, он отлогинивается, логинятся дамагер и лутальщик.
Цель пропрыгивает, дамагер ловит и убивает её, лутальщик варпает на врек со спота в гриде.
Конкордоотвод убирает конкорд с гейта, чтобы можно было суицидить на нём снова.


[SIZE="4"]Сканер[/size]:
В качестве сканера я использую твинка на гриффине.
Ему было вкачано Caldari Frigate Level 2 для гриффина, Electronics Level 2 (требуется для Т2 каргосканера и шипсканера) и ещё пара скиллов в единичку (для сенсорбустера, пассив таргетера и signal amplifier)

[SPOILER="фит1"]http://s60.radikal.ru/i168/1003/4e/038a7621c414.jpg

[Griffin, New Setup 2]
F-89 Synchronized Signal Amplifier

41F Veiled Targeting Unit
Cargo Scanner II
Ship Scanner II
F-90 Positional Sensor Subroutines, Scan Resolution[/SPOILER]

Своим сканером полностью доволен - нуботвинк справляется.
Сканит у меня обычно скрипт, который я выкладывал тут.
Ф1 - пассивтаргетер, ф2 каргосканер, ф3 шипсканер.
Настройки овервью: только индусы, сортировка по скорости. Скрипт смотрит цвет первой строчки овервью. Когда появляется индус, он лочит его, сканит и снимает лок. После этого индус выделен в овервью (другого цвета) и сканер на него больше не реагирует.
Если пропрыгивает второй индус - он появляется с нулевой скоростью, то есть в первой строчке, и скрипт снова срабатывает.
Когда приварпывающих индусов много, скрипт начинает путаться, но в целом свою задачу решает.

Сканер стоит на входном гейте в системе 1, дамагер на входном гейте в системе 3.
->[*система 1][система 2][*система 3]

Чтобы не напугать индус (а те, кто летит руками с дорогим грузом как правило пугливы), я использую пассив таргетер. У сканера есть визуальный эффект, но он не очень заметный, и карибас его не замечает. А вот вы легко сможете определить, кто ещё сканит на гейте, кроме вас.

Чтобы пассив таргетер сработал, его нужно активировать первым, и уже после этого инициировать лок.
Это касается и предварительной активации тоже! То есть без цели жмём на пассив таргетер, потом на карго сканер, потом на шип сканер, и с мигающими модулями и крестиком вместо курсора ждём индус.
Если предварительную активацию модулей сделать в другом порядке, пассив таргетер не срабатывает, и индус видит лок.


[SIZE="4"]Дамагер[/size]:
до доминиона (и буста матарской альфы) королём суицида была армага. Сейчас это темпест (либо негротапок), но я его ещё не качнул, потому пока что описана будет только армага.

Армага хороша тем, что имеет оптимал 15 км на дамажных линзах. Если вы будете стоять над гейтом, индусы будут появляться ровно на конце вашего оптимала, где дамаг максимальный.
Обычные (не подставные) индусы всегда танкованы в шилд, потому что лоу отведено под каргохолды/инертстабы. Дамаг амарров отлично подходит для стрельбы в шилдтанк.
Приятным дополнением служат 5 центри дронов (гарде 1)

Кроме того, армага стоит всего 46кк, это удобно при массовой закупке (когда фрейтер забивается батлами под завязку).
Кроме того, фит на неё очень недорог.
По стоимости: сейчас все батлы (да и все остальные Т1 корабли) полностью покрываются страховкой, то есть по сути бесплатны, а по некоторым батлам после слива вы даже окажетесь в плюсе.

Закупочную стоимость смотреть здесь
http://www.eveonline.com/ingameboard.asp?a=topic&threadID=1196694
Место для закупки смотреть здесь
http://eve-central.com/

Вот мой рассчёт по стоимости:
Armaga 44.5
Insurance 20
Fit 3.5

Insurance +66
----
-2кк

То есть, если закупаться с умом, слив одной армаги обходится в 2кк.
Сканрез дамагера должен быть не ниже 300, иначе вы не успеете положить диз.


Дамагер имеет буку ровно по центру над гейтом.
Я очень рекомендую держать дамагера в оффлайне. Пока вы осваиваетесь, вы можете оставлять дамагера на гейте без дронов и сенсорбустера, но если вы будете заниматься ганком постоянно, вы привлечёте внимание лутальщиков, вас добавят в адресбук и начнут пасти, сидя в клоке, и залутать после этого вы ничего уже не сможете.


Когда найдёте цель, логиньте пару дамагер/лутальщик.
Когда дамагер приварпает, ползите на буку в центр гейта, выпускайте дронов.
Убедитесь, что на гейте нет Конкорда, иначе вы просто просрёте БШ, не убив цель (конкорд делает мгновенный джам+отключение дронов после первого выстрела, а армага не отличается большой альфой)
Активируйте модули и мониторьте локал. В овервью только индусы.
Перед атакой ева выдаст окошко предупреждения, его невозможно отключить, но можно спамить ентер, чтобы оно быстрее исчезло.

Пушки рекомендую держать разгруппированными, так дамаг больше (не суеверие, проверял)
Грейте пушки и диз, они вам больше не понадобятся (с)

[SPOILER="Фит2"]
http://i074.radikal.ru/1003/66/0295b9172b9b.jpg

[Armageddon, norfolkEG's Armageddon]
Damage Control I
C4S Coiled Circuit Thermal Radiator
C4S Coiled Circuit Thermal Radiator
C4S Coiled Circuit Thermal Radiator
C4S Coiled Circuit Thermal Radiator
F-89 Synchronized Signal Amplifier
Auto-Gain Control Tracking Enhancer I
Auto-Gain Control Tracking Enhancer I

Warp Disruptor I
Supplemental Scanning CPU I, Scan Resolution
Supplemental Scanning CPU I, Scan Resolution

Dual Heavy Modulated Pulse Energy Beam I, Multifrequency L
Dual Heavy Modulated Pulse Energy Beam I, Multifrequency L
Dual Heavy Modulated Pulse Energy Beam I, Multifrequency L
Dual Heavy Modulated Pulse Energy Beam I, Multifrequency L
Dual Heavy Modulated Pulse Energy Beam I, Multifrequency L
Dual Heavy Modulated Pulse Energy Beam I, Multifrequency L
Dual Heavy Modulated Pulse Energy Beam I, Multifrequency L
[empty high slot]

[empty rig slot]
[empty rig slot]
[empty rig slot]


Garde I x5
[/SPOILER]
Фит не мой, но он работает, убивая 27 индусов из 30, и менять его у меня нет причин.
1 индус вы не пробьёте, второй не успеете залочить, третий будет с варпстабом и отварпает на структуре. Остальные 27 умрут.

[SIZE="4"]Лутальщик[/size]
Самая важная характеристика лутальщика - объём карго >20k кубов. Первые месяцы я использовал Badger mk2, поскольку у меня были вкачаны калдарские индусы в 4, но, оставив во вреках несколько хаков и коммандов, которые банально не влезли, я потратил время и вкачал для лутальщика Bestower, который имеет карго 21к при скилле Amarr Industrial в двойку. Теперь всё влезает.

Когда появляется цель, вы логините лутальщика на спот в гриде гейта и становитесь в разгон. В овервью - только вреки. Варпаете на появившийся врек, не забыв переключиться в варпе на закладку с контейнерами (часто груз везут в контейнерах, они оказываются не во вреке, а россыпью вокруг него, и их надо скупать (scoop to cargohold))
Так как вы стояли в разгоне, агилка не играет роли.

Обязательно затанкуйте лутальщика - если на гейте стоит другой суицидник, то, не успев полутать сделанный вашим дамагером врек своим индусом, он попытается ганкнуть ваш индус. В хаях не помешает трактор - чтобы подтянуть врек своего суицидного БШ и полутать.

[SIZE="4"]Конкордоотвод[/size]
Для этой роли используется нуботвинк, который отправляется в биореактор и заменятеся новым по мере падения сс.
Важно помнить, что после удачного ганка на гейте будет два респа конкорда - тот, что прилетел по факту агрессии, и тот, что прилетел при взрыве индуса.
Также вам понадобится найти и забучить любой контейнер, в 0.5 их можно найти в любом белте.

Алгоритм:
На нубшипе варпаем на гейт и аппрочим ближайший Конкорд БШ. Лочим, становимся в разгон на один из белтов.
Стреляем, ждём секунду и отварпываем на контейнер. Я предпочитаю дальние белты. Через пару секунд после вашего отварпа с гейта исчезнет первый респ.
По прилёту на белт лочим и стреляем контейнер. После этого с гейта исчезнет второй респ конкорда.

Ждём конкорд, умираем, докаемся на станцию, получаем там новый нубшип.



Выбор места
Избегайте попсовых систем: Uedama, Niarja, Madirmillire. В них гейты 23/7 мониторятся нинзя-лутерами. В большинстве случаев выбитый вами лут достанется им, а не вам, и это всегда очень обидно.

Я потерял несколько лярдов, предже чем убедился, что спокойная система с меньшим траффиком лучше, система с огромным грузопотоком и кучей наблюдающих за тобой нинзя-лутеров в клоке.

Также очень нежелательно, если на вашем гейте работает другой суицидник. Высканив индус с лутом на много лярдов и переключившись в окошко дамагера, вы можете обнаружить на гейте насуммоненый этим товарищем конкорд, и индус придётся пропустить.


Противодействие суицидникам.
Первое, что нужно сделать - затанковать индус в фуллпассив, это поможет против смарт.
Летая с ценным грузом, я предпочитаю использовать отварп через клоку+мвд. Если всё делать правильно, отварп будет почти мгновенным, а если с перегревом - мгновенным (зависит от фита - можно сделать мгновенный отварп и не грея мвд, воткнув 1-2 инертстаба)

Security Status:
СС снимается дважды - за агрессию, и за убийство (побольше)
Если вы не пробили индус, СС падает незначительно.
Если ваш сс=0, то вам его хватит примерно на 16 индусов, после чего СС станет ниже, чем -4.5, и придётся его мыть.

СС выкачивается в + из -5 за две ночи в афк. Метод описан тут.

Скиллы
Если у вас всего 1 чар, то второго чара под суицид-ганк можно вырастить бесплатно за месяц-полтора по бадди программе (расширенный триал 21день+30 дней на основной акк по бадди программе после проплаты акка)
ImageImage
User avatar
Ronin
Posts: 1819
Joined: Wed Jan 28, 2009 6:16 pm
Location: МО

Post by Ronin »

\0/
Image



гандикап™ акбар!
User avatar
Naz
Frostcrow of Sorrow
Posts: 2067
Joined: Thu Jan 08, 2009 11:29 pm
Location: Nizhny Novgorod
Contact:

Post by Naz »

Да =)
Ты ещё 2 недели назад про гайд говорил :)
Naz iPwn - DF - frozen
ногебатор Toporchegg - WoT - temporary active
User avatar
Hesit
Senior Skipper
Posts: 750
Joined: Wed Sep 24, 2008 11:58 pm
Location: SPb
Contact:

Post by Hesit »

Да да гайд требует общественность!
Image
[WARNING]"А звездолету тому длина полторы версты, зело красиво увешан он аркебузами ионно-плазменными, и радует глаз ретивого шкипера фазоинверторный бустер в три сотни сотонинских мегаватт" [/WARNING]
User avatar
Dror Kashtan
Fearless Pirate
Posts: 514
Joined: Mon Dec 22, 2008 7:21 pm
Location: Спб
Contact:

Post by Dror Kashtan »

Вещай Солколидзе -)
Image
User avatar
Redrick Shoohart
Frostcrow of Sorrow
Posts: 2033
Joined: Mon Feb 01, 2010 8:39 pm

Post by Redrick Shoohart »

Пиши, мб у кого будет чем дополнить или подсмотреть что-то неочевидное.

Вот например http://kb.sotzone.ru/?a=kill_detail&kll_id=39330
falcn: 2010-03-17 20:57:21 не стоило вообще его трогать, понятно же что бпц

С вероятностью 90% могу подтвердить вывод. Основываюсь на истории контрактов этого тела

Image
User avatar
falcn
Pledging Buccaneer
Posts: 309
Joined: Thu Jan 07, 2010 2:20 am

Post by falcn »

Дописал. Если чего непонятно - пишите, дополню.

Как прокачаю арти - смогу добавить про темпест, пока только теория - темпест может работать в системах с сс 1.0 и даже с конкордом на гейте, потому что ему нужен 1 выстрел. Также темпесту посрать на варпстабы.

Кстати, судя по именам некоторых чаров, есть схема, по которой для темпеста создание чаров ставят на поток, отправляя их в биореактор вместо отмывки сс.
ImageImage
User avatar
NSec
Pledging Buccaneer
Posts: 271
Joined: Tue Feb 03, 2009 12:26 am
Contact:

Post by NSec »

вопрос. Для транспорта таже схема, как и для индуса? или надо больше БШ для него?
User avatar
Hesit
Senior Skipper
Posts: 750
Joined: Wed Sep 24, 2008 11:58 pm
Location: SPb
Contact:

Post by Hesit »

Клочный не ловиться в импе если он не афк. Дипспейс надо 3 поинта и пробивать подушку в 60к ХП.
Image
[WARNING]"А звездолету тому длина полторы версты, зело красиво увешан он аркебузами ионно-плазменными, и радует глаз ретивого шкипера фазоинверторный бустер в три сотни сотонинских мегаватт" [/WARNING]
User avatar
Ronin
Posts: 1819
Joined: Wed Jan 28, 2009 6:16 pm
Location: МО

Post by Ronin »

[SPOILER="Tempest"][Tempest, suicide]
Gyrostabilizer II
Gyrostabilizer II
Gyrostabilizer II
Gyrostabilizer II
Tracking Enhancer I
Tracking Enhancer I

Sensor Booster I, Scan Resolution
Sensor Booster I, Scan Resolution
Sensor Booster I, Scan Resolution
Tracking Computer I, Tracking Speed
Tracking Computer I, Tracking Speed

1400mm Howitzer Artillery II, Republic Fleet EMP L
1400mm Howitzer Artillery II, Republic Fleet EMP L
1400mm Howitzer Artillery II, Republic Fleet EMP L
1400mm Howitzer Artillery II, Republic Fleet EMP L
1400mm Howitzer Artillery II, Republic Fleet EMP L
1400mm Howitzer Artillery II, Republic Fleet EMP L
[empty high slot]
[empty high slot]

[empty rig slot]
[empty rig slot]
[empty rig slot][/SPOILER]

[ATTACH]3910[/ATTACH]

с бустером трекинг 0,02 это как у медных арти, по идее не должен мазать,)

AWU 4 требует импа PG-4
Attachments
Tempest - suicide.jpg
Image



гандикап™ акбар!
User avatar
Erpolat
<font style="color: #FFCC33; font-weight: bold; font-style: italic; font-size: 11px; letter-spacing: 0px;">Thunderstorm Rider</font>
<font style="color: #FFCC33; font-weight: bold; font-style: italic; font-size: 11px; letter-spacing: 0px;">Thunderstorm Rider</font>
Posts: 7096
Joined: Wed Nov 16, 2005 5:18 pm
Contact:

Post by Erpolat »

Сокол зачет. На выходных опробую на своих двух чарах.
:crown:OJIEHEBOD bEPdbIEB:crown:
"скапстер и про роды раскажет с припиской - я рожал, я знаю" (с) Keltir
User avatar
Erpolat
<font style="color: #FFCC33; font-weight: bold; font-style: italic; font-size: 11px; letter-spacing: 0px;">Thunderstorm Rider</font>
<font style="color: #FFCC33; font-weight: bold; font-style: italic; font-size: 11px; letter-spacing: 0px;">Thunderstorm Rider</font>
Posts: 7096
Joined: Wed Nov 16, 2005 5:18 pm
Contact:

Post by Erpolat »

Еще вопрос. Армага еще актуальна? Она у меня перфектная, а темпест на ахти как качан.
:crown:OJIEHEBOD bEPdbIEB:crown:
"скапстер и про роды раскажет с припиской - я рожал, я знаю" (с) Keltir
User avatar
Redrick Shoohart
Frostcrow of Sorrow
Posts: 2033
Joined: Mon Feb 01, 2010 8:39 pm

Post by Redrick Shoohart »

Erpolat wrote:Еще вопрос. Армага еще актуальна? Она у меня перфектная, а темпест на ахти как качан.


Её же не нерфили?
Время прихода конкторда соотнеси с количеством дамага, которое она выдает.
DenlaDen
Mercenary Sailor
Posts: 87
Joined: Thu Mar 18, 2010 12:07 pm

Post by DenlaDen »

Не отрывается фит дамагера в гайде.
Image
Eve-online alt = Sunup
User avatar
Ronin
Posts: 1819
Joined: Wed Jan 28, 2009 6:16 pm
Location: МО

Post by Ronin »

смени тему форума на даркнесс, внизу страницы, слева
Image



гандикап™ акбар!
Post Reply

Return to “FAQ & Guides”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests