Программеры, отзовитесь (С++ и другие)!!!

Strap yourselves in, boys!™
Ion
Fearless Pirate
Posts: 565
Joined: Sat Feb 21, 2009 10:33 pm
Contact:

Программеры, отзовитесь (С++ и другие)!!!

Post by Ion »

Товарищи, хочу начать писать простые инженерные программ. Хотелось бы использовать современный язык (думаю, что это С++). Ну и обязательно, чебы была оболочка, юзать буду не один я. У меня дома Винда 7. Посоветуйте компилятоты, ссылки какие полезные, обучаю литературу. Не флудить, вопрос для меня серьезный)
Image
User avatar
Togo
Scorch of the Storm
Posts: 3418
Joined: Thu Apr 03, 2008 9:37 pm
Location: Msk, Russia

Post by Togo »

иде+компилятор -- ms visual studio. Версия express бесплатна (https://www.microsoft.com/visualstudio/ ... pp-express). Урезана по возможностям, но для начала подойдет. ИДЕ у них отличная, альтернативные опенсорсные имхо сильно хуже.

Литературу-ссылки не подскажу, хз что сейчас нормальное есть. Классический труд "The C++ Programming Language" by Bjarne Stroustrup конечно всеобъемлющ, но для начинающего просто ужасен.
User avatar
Starain
Pledging Buccaneer
Posts: 261
Joined: Thu Sep 23, 2010 12:29 am

Post by Starain »

На С++ слишком много обвязочного кода придется кропать (по-сравнению с C# или Java). Если "простые инженерные проги", рекомендую следующие:
С# - IDE та же. Начинать можно с книжки Герберт Шилдта.
Java - мультиплатформенное. Начать можно с книжки "Брюс Эккель. Философия Java". Из IDE хорошие - jetbrains intelliJ Idea, либо Eclipse. Кстати, еще Netbeans очень хорошо для обучения подходит, на сайте явы есть русские доки и туториалы.

Я так понял речь вообще об обучении программированию, так что про функциональные языки программирования не стал писать.
Не понятна фраза "чебы была оболочка, юзать буду не один я". Может тут имеется система контроля типа там mercurial или git или что?
Image
Грабь, убивай, гладь котов. Выпили фанту и... Солнце тоже потом отсальважить не забыли.
User avatar
Naz
Frostcrow of Sorrow
Posts: 2067
Joined: Thu Jan 08, 2009 11:29 pm
Location: Nizhny Novgorod
Contact:

Post by Naz »

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья[1]. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого...). Ну а если за злого... то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т.е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 - зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 - зона злого... (в горах, там есть старый форт...)

Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее... поставить протез. Сохранятся можно...

P.S. Я джва года хочу такую игру.
Naz iPwn - DF - frozen
ногебатор Toporchegg - WoT - temporary active
User avatar
zung
Pledging Buccaneer
Posts: 271
Joined: Mon Mar 08, 2010 10:01 pm
Location: SPb
Contact:

Post by zung »

кури джаву и будет тебе щастье!
Image
Ion
Fearless Pirate
Posts: 565
Joined: Sat Feb 21, 2009 10:33 pm
Contact:

Post by Ion »

Starain wrote:...
Я так понял речь вообще об обучении программированию, так что про функциональные языки программирования не стал писать.
Не понятна фраза "чебы была оболочка, юзать буду не один я". Может тут имеется система контроля типа там mercurial или git или что?

С начало нада обучится языку, который актуален сейчас и для усовершенствования далее. Оболочка - это типа запускаешь прогу и там красивые окошки вылазиют, менюшки и т.д Про С++ я заговорил потому, что многие говорят этот язык один из лучших.

Че такое IDE?
Image
User avatar
Togo
Scorch of the Storm
Posts: 3418
Joined: Thu Apr 03, 2008 9:37 pm
Location: Msk, Russia

Post by Togo »

User avatar
KeepeR
Posts: 870
Joined: Thu Nov 02, 2006 9:53 pm
Location: Питер
Contact:

Post by KeepeR »

Ion wrote:С начало нада обучится языку, который актуален сейчас и для усовершенствования далее. Оболочка - это типа запускаешь прогу и там красивые окошки вылазиют, менюшки и т.д Про С++ я заговорил потому, что многие говорят этот язык один из лучших.

1. Все языки актуальны (из перечисленных-то уж точно :) ), каждый для чего-то конкретного подходит лучше всего. А вообще, с определенного момента становится глубоко фиолетово на чем писать. (нет-нет, еще не скоро :D )
2. Не пужай людей своими терминами, рассказывай про окошки сразу, люди поймут что это GUI - графикс юзерс интерфейс. Хотя надо заметить, что многие "инженерные" программы прекрасно работают в консольном варианте, и даже гораздо более удобны если речь идет о пакетной обработке, или, не дай Бог, об использовании в какой-то системе сборки типа Ant.
3. Начинать обучение с написания GUI это плохо. Очень. Запутаешься, накосячишь с три короба, забудешь что вообще хотел сделать. Помимо всего прочего не плохо было бы поиметь представление о дизайне программ. Хотя бы разобраться в схеме проектирования Model View Controller.

PS имхо лучше начинать с Java, и окошки сподручнее мутить, и мороки при работе с памятью на порядок меньше.
Image Mori pro patria
User avatar
GANDJUBAS
Posts: 7550
Joined: Mon Jul 11, 2005 7:33 pm
Location: Мюнхен
Contact:

Post by GANDJUBAS »

То есть, я так понимаю, что опыта программирования нету вообще? И желание из категории "все могут, я тоже смогу"?

Как говорил один старый знакомый моего отца "Раньше все умели учить и лечить, а теперь еще и программировать."
Image

Администратор всея сотзоны
Ion
Fearless Pirate
Posts: 565
Joined: Sat Feb 21, 2009 10:33 pm
Contact:

Post by Ion »

GANDJUBAS wrote:То есть, я так понимаю, что опыта программирования нету вообще? И желание из категории "все могут, я тоже смогу"?

Как говорил один старый знакомый моего отца "Раньше все умели учить и лечить, а теперь еще и программировать."
Да не, в институте фортран изучал, в школе великий и могучий бейсик. Мой мозг не предназначен для великих программ, но думаю вполне осилю простые инженерные программы, решение систем уровненный и т.д.
Image
User avatar
citrix
Posts: 2626
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:46 pm
Location: Ижевск

Post by citrix »

Ion wrote: ... вполне осилю простые инженерные программы, решение систем уровненный и т.д.

А что ети велосипеды еще не написаны что ли?
Image
ImageImage
Ion
Fearless Pirate
Posts: 565
Joined: Sat Feb 21, 2009 10:33 pm
Contact:

Post by Ion »

citrix wrote:А что ети велосипеды еще не написаны что ли?

канечто написаны и много, только мне не хочется платить, да и под себя сделаю поудобней
Image
User avatar
Starain
Pledging Buccaneer
Posts: 261
Joined: Thu Sep 23, 2010 12:29 am

Post by Starain »

Эээ, системы уровнений? Я бы тогда рекомендовал вообще в сторону Matlab глядеть. И далее уже, если чего-то не хватит - оттуда переходить к встроенному в него си-подобному языку программирования + подключаемым библиотекам, и через них уже на дохренищща языков программирования.
Или вообще еще легче есть Mathcad там, Maple, Mathematica.
ЗЫ это вообще по работе, или типа как хобби?
Image
Грабь, убивай, гладь котов. Выпили фанту и... Солнце тоже потом отсальважить не забыли.
Ion
Fearless Pirate
Posts: 565
Joined: Sat Feb 21, 2009 10:33 pm
Contact:

Post by Ion »

Starain wrote:Эээ, системы уровнений? Я бы тогда рекомендовал вообще в сторону Matlab глядеть. И далее уже, если чего-то не хватит - оттуда переходить к встроенному в него си-подобному языку программирования + подключаемым библиотекам, и через них уже на дохренищща языков программирования.
Или вообще еще легче есть Mathcad там, Maple, Mathematica.
ЗЫ это вообще по работе, или типа как хобби?
Матлаб хорошь, но всеже не все его знают. Для моих задачь будет достаточно и Маткада, но тут добовляется интерес к програмированию. Пока выбрал С# экспрес от майкростофта. Дальше посмотрим. Если кто посоветует литературу, буду благодарен.
Image
User avatar
Togo
Scorch of the Storm
Posts: 3418
Joined: Thu Apr 03, 2008 9:37 pm
Location: Msk, Russia

Post by Togo »

Ion wrote:Если кто посоветует литературу, буду благодарен.
получай!
Post Reply

Return to “Внешний контур”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests