ПРОВЕДИТЕ ЛИКБЕЗ ПО РЕЙДАМ.

Russian guilds alliance.
Locked
Thrym
Posts: 13
Joined: Wed Mar 02, 2005 12:00 pm
Location: SPB

ПРОВЕДИТЕ ЛИКБЕЗ ПО РЕЙДАМ.

Post by Thrym »

Foreword: В отношении рейдов, я и группа моих товарищей (Knive, Orisha, Erythnul, Nerull - все объединенная гильдия Union) можем смело обозваться ньюбами. Однако мы растем и скоро (месяца полтора через) дорастем до наших первых рейдов. Можно, конечно, сказать - там и научитесь, однако по-нашему в общих интересах наших дорогих хаев сделать краткий ликбез по рейдам. И не только по роллам в этих самых рейдах.

Вопросы к освещению:

1. Что такое /assist и как этим пользоваться?
2. Чего в рейдах (кроме флуда в рейд-чате и нехороших роллов) делать НЕ рекомендуется?
3. Хинтсы, типсы и прочее (не про конкретную тактику борьбы с конкретными монстрами как в описании MC, а общие полезные советы)...
4. Рекомендации по билдам разных классов

И еще все, что покажется вам полезным. Не забывайте, что вещи, которые кажутся вам очевидными нам чаще всего неизвестны.
User avatar
Cossack
Wandering Dervish
Posts: 23
Joined: Tue Mar 01, 2005 12:00 pm

Post by Cossack »

Вопрос - Как мастер лутеру распределять вещи?
Ultimatum
Wandering Dervish
Posts: 35
Joined: Thu Mar 03, 2005 12:00 pm

Post by Ultimatum »

1. Assist (пример /assist kach) - предназачен для быстрого выбора цели МТ (майн танк). В хайлевел рейдах если група начнет пинать все на свою цель рейд наверняка сдохнет. Кроме того если на каждой цели весит по недоумку это исключает возможность вывода части целей из боя с помощью овец/шаклов.
2. В рейдах не в коем случае не стоит лезть вперед пулящего чара, это как правило либо МТ, либо маги с овцами, изредка роги если требуется начать с сапа.
Ни в коем случае не стоит открывать/эзай вещи и сундуки про которые вы нечего не знаете. К примеру в Стронгхольме из одной такой коробочки может вылезти толпа тараканов, которые если маг не успеет их свалить могут сожрать пару плееров.
Не в коем случае не стоит поднимать вещи BWP (пикапные), даже если они серые. К примеру в БРС с босов валятся кристалы на ключ в УБРС.
Не скоит атаковать овец пока есть хоть одна другая цель. Атаковать овец должен тока МТ и никто другой.
Если вы игрог заднего плана (маг/хантер/друид/прист...), то ваша задача огрести как меньше агро, посему применение сособо сильных спелов не рекомендуется. АОЕ (спелы по площади) применяется только в особых случаях, т.к. вызывает огромное агро на кастующего. Как правило, маг применяющий АОЕ труп, если его не лечит постояно 2 хелера.
Это только так, часть мыслей.
3. Тут нечего не напишу, потому как тактика очень сильно зависит от конкретного инстанта, и состава рейда. На практике русские рейды это истеные походы орды, 0 организации и куча мата.
4. Ну тут особых рекомендаций нет, разве что друидам желательно иметь ресторейшен билд.
Ultimatum(Union)
Mag/Undead 60lvl
User avatar
Saidus[V]
Posts: 2809
Joined: Tue Sep 02, 2003 11:00 am
Location: spb
Contact:

Post by Saidus[V] »

Не согласен с предыдущим оратором про кучу мата.

наши рейды СЕЙЧАС можно вполне сравнить с рейдами Блудсворна ( я все таки хожу с ними щас почти каждый день). По крайней мере Кач грамотно пулит и руководит :) если что мы и сами ему помогаем, если он не знает некоторых фич в инстанце.

вчера рейдили с Делишом (блудсворн) , он виспанул что хочет шоло , я предложил принять участие в русском рейде , он сказал будет молчать как рыба и в целом прошли быстро и безболезненно ( можно было и лучше, но стоит учесть что у нас был новичок Рионрус и у многих был пинг очень большой ).
вообщем НИКАКИХ нареканий от него я не услышал.

резюме: мы рейдим ничуть не хуже форенеров, что уж говорить про шайку-лейку NoWay, где зерг это в порядке вещей ( ходил с ними пару раз, один раз в Убрс, другой в Шоло ... )
Ultimatum
Wandering Dervish
Posts: 35
Joined: Thu Mar 03, 2005 12:00 pm

Post by Ultimatum »

Я и не спорю что уровень наших рейдов постояно растет, но на мой взгляд еще далек от совершенства.
На днях ходили русским рейдом в страт, умерли раз 5. Первый раз когда удачно пульнули в пол страта, второй раз когда всей толпой лвлами от 55-60 народ решил посмотреть а что же там за углом, в итоге схватили агро с двух сторон...
Ultimatum(Union)
Mag/Undead 60lvl
Thrym
Posts: 13
Joined: Wed Mar 02, 2005 12:00 pm
Location: SPB

Post by Thrym »

Вопросы по ответам:

1. Можно ли с помощью ассиста выбирать цель для лечения?

2. Правильно ли я понял, что в рейде работает старое доброе правило - чем быстрее рубится один конкретный моб, тем меньше атак будет на единицу времени?

3. Существует ли "шифры" быстрого оповещения в чате? Например, если мы работаем в группе с буржуями, мы рекомендуем им запрашивать помощь по цифре 1 в чате, по цифре 2 оповещать о приближающихся аликах и так далее... - нам это вообще не нужно - как правило все играющие сидят в одной комнате и чатом нет необходимости пользоваться.

4. Тут скорее вопрос к high-level шаманам. Пользуетесь ли вы вынесенными "линейками" спеллов? Меня в дрожь бросает от одной мысли заняться этим в интерфейсе...при обилии спецух у шамана.
User avatar
Saidus[V]
Posts: 2809
Joined: Tue Sep 02, 2003 11:00 am
Location: spb
Contact:

Post by Saidus[V] »

вообщем вкратце:

1. НЕ НАДО ГЕРОЙСТВА.
пункт довольно обширный, но вот некоторые тезисы : не нужно ходить в инстанц тем персонажам, кому туда идти рано ( например , не нужно штурмовать до усёру Марадон на 40-44 лвл ). ПОХОД В ИНСТАНЦ ДОЛЖЕН ПРИНОСИТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ ОТ НЕГО ЖДЕТЕ - квесты /шмотки. А так как рейды дело затяжное , то идите НАВЕРНЯКА - хорошо сплоченной тимой и ВСЕГДА!! с варриором. Шаманы - НЕ ТАНКИ.
2. Итак , вы собрались , сделали тиму или рейд с танком и хилером. НЕ ЛЕЗЬТЕ НИКУДА ВООБЩЕ ВПЕРЕД ВАРРА - даже если вы мутант как Ультиматут с его 4к хп. Умерев вы можете засрать все и погубить тиму. Отдыхать рядом с танком , а воевать сзади от него.
3. Прочитать правила рейда .
4. Всегда диспелить танка и всех мемберов, а иногда и мобов пропуржить не мешало бы. Маги , вешайте детект магик на мобов чтобы видеть их баффы. Всегда проверить наличие Анкхов/Желудей/Воды перед походом в инстанц.
Erythnul
Wandering Dervish
Posts: 22
Joined: Wed Mar 02, 2005 12:00 pm

Post by Erythnul »

Вопрос от будущего танка :)

Имеет ли смысл танковать с прокаченным Arms?
То есть, можно ли танковать не перекидываю таланты, а просто взяв в руки щит и преключившись в Defencive stance??
------------------------
Shadowmoon - US
Union
Erythnul - 44 Tauren Warrior
Mitra - 10 Tauren Druid
User avatar
Saidus[V]
Posts: 2809
Joined: Tue Sep 02, 2003 11:00 am
Location: spb
Contact:

Post by Saidus[V] »

я не варр , не могу ответить - но почти все варры стоят со щитом в дефе.
МТ я имею ввиду.

по поводу пулла - если стоит группа мобов - пуляйте ружьем или Овцепул делайте . Не надо чарджиться в толпу мобов - это не актуально .
толкьо на босса чаржить мона , когда он один.
overb
Wandering Dervish
Posts: 37
Joined: Mon Feb 28, 2005 12:00 pm

Post by overb »

народ, вопрос такой:
начиная с БРД какими лвлами в какой инстанс лучше идти, и группой или рейдом? Просто добил вчера 56, сходили в БРД, но группой не особо получилось.
User avatar
Saidus[V]
Posts: 2809
Joined: Tue Sep 02, 2003 11:00 am
Location: spb
Contact:

Post by Saidus[V] »

56+
там мобы 57-58 элита.
а агряццо 3 элитных элема 57 лвл.
User avatar
Saidus[V]
Posts: 2809
Joined: Tue Sep 02, 2003 11:00 am
Location: spb
Contact:

Post by Saidus[V] »

Cossack wrote:Вопрос - Как мастер лутеру распределять вещи?

Пасануть на нее.
запостить в общий канал и начать ролл тем кому она нужна .
если никому не нужна - то спроси есть ли енчантеры для дизенчанта шмотки или если всех устроит делайте cash-roll.
User avatar
Saidus[V]
Posts: 2809
Joined: Tue Sep 02, 2003 11:00 am
Location: spb
Contact:

Post by Saidus[V] »

Все эти действия в рейде должны быть безусловно приняты всеми участниками рейда. Если кто не знает правил - отправляйте их сюда чтобы читали.
Я думаю НИКТО из вас не будет рад если вы потратите 5 часов на инстанц и потом из-за незнания правил кто-то сролит вашу вещь или еще не дай бог что произойдет .

Те кто правила не соблюдает - лучше сразу кикайте с рейда ( будьте аккуратны , потому что ошибки в принципе совершают все, а вот выводы делают не все ).
Kach
Posts: 63
Joined: Tue Mar 01, 2005 12:00 pm
Location: Moscow
Contact:

Post by Kach »

'Saidus[V wrote:']Пасануть на нее.
запостить в общий канал и начать ролл тем кому она нужна .
если никому не нужна - то спроси есть ли енчантеры для дизенчанта шмотки или если всех устроит делайте cash-roll.

При Мастер лутере - он лутит, кликает правой кнопкой по вещи и выбирает кому ее отдать. Косяк этого сппособа в том, что если Мастер посмотрел лут и не отрываясь от трупа не отдал кому надо - сможет лутить любой (( так что все это херня.
Union, GM
US Shadow Moon
Warrior 60 lvl
Blacksmithing\Axecrafter
Kach
Posts: 63
Joined: Tue Mar 01, 2005 12:00 pm
Location: Moscow
Contact:

Post by Kach »

'Saidus[V wrote:']56+
там мобы 57-58 элита.
а агряццо 3 элитных элема 57 лвл.

Это верно для верхней части БРД. в нижней проще. но все равно я бы советовал идти туда с 57.... иначе группой это будет нервотрепка.
Union, GM
US Shadow Moon
Warrior 60 lvl
Blacksmithing\Axecrafter
Locked

Return to “WoW Shadowmoon”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests